2026 年国网陕西电力 10kV 智能配网设备框架协议采购招标公告

   2026-08-03 0
核心提示:招标编号:GW-SX-2026-PW07招标人:国网陕西省电力有限公司物资公司联系人:李工 029-8XXXX621公告时间:2026 年 08 月 02 日为

招标编号:GW-SX-2026-PW07招标人:国网陕西省电力有限公司物资公司联系人:李工 029-8XXXX621公告时间:2026 年 08 月 02 日

为推进陕西省城乡配电网智能化升级改造,落实老旧配电设备分批更新工作计划,国网陕西省电力有限公司启动 2026 年度第二批 10kV 智能配网设备框架协议公开招标。项目资金为国网年度电网建设专项资金,资金足额落实。本次招标框架协议有效期 12 个月,覆盖陕西省西安、宝鸡、咸阳、渭南、榆林等 10 个地市新建配网工程、配网改造项目物资需求。

招标采购范围:一二次融合智能环网柜、柱上智能开关、箱式变电站、故障指示器、智能配电终端、环保型干式变压器、低压智能配电箱、数字化计量配套设备。本次招标划分 4 个独立标段,投标人可选择全部或部分标段投标,各标段独立评审、独立授予框架协议。框架预估采购总金额 4.72 亿元,根据各地市工程项目实际需求分批下达供货订单。技术要求:所有智能配电设备必须满足国网最新一二次融合设备技术规范,支持边缘计算、故障快速定位、远程在线运维;优先选用环保无卤绝缘材料设备,高损耗老旧型号变压器禁止参与投标。设备质保期不低于 5 年,核心开关部件质保不少于 8 年。

投标人准入条件:投标人须为设备原厂制造商,不接受代理商投标;企业具备完整生产线、高压设备型式试验报告;近三年具备省级电网公司同类框架供货业绩;具备国网供应商入库资质;企业信用良好,近 24 个月不存在产品质量履约处罚记录。不接受联合体投标。

招标文件线上获取时间:2026 年 08 月 03 日至 08 月 11 日,投标人登录国网电子商务平台完成报名。投标文件截止时间:2026 年 09 月 02 日上午 10 时,全程电子化线上开标,无需现场递交纸质文件。评标采取综合评分法,重点考核产品智能化水平、能效指标、交付保障能力、售后服务网点布局。

特别提示:本次招标全面推行 “质量履约全过程溯源管理”,中标厂商设备出厂附带唯一数字化身份标识,国网将随机开展出厂抽检、到货抽检。若中标产品实测参数不满足投标文件承诺标准,直接取消框架协议资格,纳入供应商黑名单。陕西省内具备本地化生产基地、备品备件仓库的制造企业在评审中予以适度加分。各地市后续所有配网自动化新建项目,优先从本次框架协议中标单位中遴选供应商。


 
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0
 
更多>同类招标信息
推荐图文
推荐招标信息
点击排行
巴州电气设备平台所有. 新ICP备2026006898号
声明:本站部分信息由企业自行提供,该企业负责信息内容的真实性、准确性和合法性。