鄂尔多斯 300MW/1200MWh 独立储能电站升压站电气设备采购招标公告

   2026-08-03 0
核心提示:招标编号:NM-ZB-2026-0766建设地点:内蒙古鄂尔多斯市乌审旗新能源产业园招标人:鄂尔多斯绿能储能有限公司联系负责人:张经理

招标编号:NM-ZB-2026-0766建设地点:内蒙古鄂尔多斯市乌审旗新能源产业园招标人:鄂尔多斯绿能储能有限公司联系负责人:张经理 152XXXX9133公告发布:2026 年 08 月 01 日

本 300MW/1200MWh 独立电网侧储能电站项目已完成备案、环评、接入系统评审,配套 220kV 储能升压站同步建设。项目总投资 10.8 亿元,资金来源企业自有资金 + 绿色能源专项贷款。现对升压站全套电气一二次设备实施公开招标。采购内容:220kV 主变压器、220kV GIS 设备、35kV 开关柜、储能汇集柜、直流断路器、储能 PCS 配套配电装置、SVG 无功补偿系统、继电保护装置、变电站综合自动化系统、交直流电源系统、消防联动电气控制系统。设备包含设计、制造、型式试验、运输、现场安装指导、并网调试、培训、长期质保服务。计划整体交货周期 85 日历天,项目计划 2026 年 12 月底具备并网条件。最高限价 3.95 亿元。

技术重点要求:所有直流电气设备满足 1500V 直流系统工况,具备直流故障快速切断、直流电弧故障保护功能;设备适应内蒙古风沙、低温昼夜温差大的恶劣户外环境,外壳防护等级不低于 IP54;继电保护系统满足储能电站高低电压穿越、快速故障响应要求,完全符合《电力重大事故隐患判定标准》相关涉网技术条款。

投标人资格:独立法人制造商;拥有 220kV 高压设备生产资质;近 3 年内至少 1 个 200MW 以上独立储能升压站成套电气供货业绩;具备完善低温环境设备研发与试验能力;具备本地化运维服务团队。代理商投标需提供全套原厂不可撤销唯一授权。失信被执行人、存在重大安全事故企业禁止参与投标。

招标文件领取截止时间 8 月 10 日,投标截止时间 8 月 29 日。本次评标采用综合评估法,技术权重 55%,商务价格权重 45%。招标人将组织现场踏勘,投标人自行前往项目场地,充分考量户外气候对设备运行的影响。所有中标设备出厂前必须组织业主、监理共同参与出厂验收,验收不合格不得发货。项目建成后接入蒙西电网,承担电网调峰、调频、备用辅助服务,市场前景稳定,后续预留二期储能扩建设备采购需求。


 
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0
 
更多>同类招标信息
推荐图文
推荐招标信息
点击排行
巴州电气设备平台所有. 新ICP备2026006898号
声明:本站部分信息由企业自行提供,该企业负责信息内容的真实性、准确性和合法性。