国网陕西电力 2026 第二批 10kV 智能配网设备框架采购中标结果公示

   2026-08-03 7
核心提示:招标编号:GW-SX-2026-PW07公示时间:2026 年 08 月 03 日至 08 月 07 日招标人:国网陕西省电力有限公司物资公司国网陕西电力 2

招标编号:GW-SX-2026-PW07公示时间:2026 年 08 月 03 日至 08 月 07 日招标人:国网陕西省电力有限公司物资公司

国网陕西电力 2026 年度第二批 10kV 智能配网设备框架协议采购项目开标评标工作全部完成,本次招标划分 4 个标段,现将各标段中标单位公示。本项目框架协议周期 12 个月,预估总采购金额 4.72 亿元,物资供给陕西省各地市配网新建与改造工程。标段 1(一二次融合环网柜、柱上开关)中标单位:平高电气销售有限公司;标段 2(智能箱式变电站)中标单位:陕西宝光电气设备有限公司;标段 3(配电自动化终端、故障指示器)中标单位:国电南瑞科技股份有限公司;标段 4(低压成套、智能配电箱)中标单位:西安森源配电设备有限公司。

本次招标共计 21 家原厂制造商参与投标,经过资格审查、技术评审、价格评审、履约能力综合打分,最终确定 4 家中标厂商。评标重点考核产品智能化水平、设备能效、国网现有项目运行质量反馈、省内备品仓库布局。针对近年来配网设备低价竞争、产品质量参差不齐问题,本次招标提高技术分值权重,单纯低价投标企业综合得分普遍偏低,未能中标。招标评审明确要求所有中标产品严格执行国网一二次融合设备新标准,设备内置数字化溯源芯片,所有供货设备统一纳入国网物资质量抽检体系。中标企业需要在 15 日内完成框架协议签订,报备年度产能保障计划,确保各地市项目订单按期交付。行业层面,本次中标名单呈现明显特点:具备本地化生产基地、快速售后响应能力的本土电气企业优势凸显。框架协议生效后,西安、咸阳、榆林等重点区域配网改造项目将优先从本次中标单位采购设备。未中标供应商可正常参与国网后续批次物资招标,持续完善产品智能化升级方案,适配新型配网建设需求。公示期结束无异议后,正式发布中标通知书。


 
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0
 
更多>同类招标信息
推荐图文
推荐招标信息
点击排行
巴州电气设备平台所有. 新ICP备2026006898号
声明:本站部分信息由企业自行提供,该企业负责信息内容的真实性、准确性和合法性。