济南黄河算力枢纽预制式算电岛成套电气设备中标候选人公示

   2026-08-03 5
核心提示:招标编号:SD-ZB-2026-0633公示期:2026 年 08 月 03 日 —08 月 07 日招标人:济南智谷算力运营有限公司联系人:陈工济南黄河算

招标编号:SD-ZB-2026-0633公示期:2026 年 08 月 03 日 —08 月 07 日招标人:济南智谷算力运营有限公司联系人:陈工

济南黄河算力枢纽一期预制式算电岛成套电气设备采购项目评标工作完成,公示中标候选人信息。第一中标候选人:泰昂能源科技股份有限公司;投标报价 3.812 亿元,综合得分 93.1 分;具备多个大型智算中心预制舱供电项目业绩,高压直流配电方案成熟;承诺交货周期 58 日历天。第二候选人:许继电气股份有限公司;投标报价 3.876 亿元,综合得分 90.4 分;第三候选人:江苏大全长江电器股份有限公司;投标报价 3.913 亿元,综合得分 87.2 分。

本次共计 10 家企业参与投标,2 家企业缺少预制舱成套算力项目业绩,未能通过初评。当前 AI 算力集群建设加速,预制式算电岛作为新型供电方案,技术门槛持续提升。评标专家重点评审高压直流配电系统、预制舱散热设计、谐波治理方案、算电协同能源管理平台功能。大量传统配电柜厂商仅能提供交流预制舱,缺少大容量直流配电实施经验,技术得分差距明显。

项目一期预制算电岛建成后,服务万卡级 AI 服务器集群,预留光伏、储能并网接口。业主计划 2027 年启动二期算力扩建,本次中标单位将优先参与二期采购谈判。若第一候选人顺利中标,将快速开展舱体方案细化、工厂预制生产,保障算力园区按期投产。公示期间,任何参与投标单位均可依法提出异议,未中标单位可联系代理机构办理保证金退还。本次招标结果充分体现市场趋势:单纯提供传统高低压开关柜企业难以满足算力园区需求,具备交直流一体化预制成套方案能力的厂商抢占赛道优势。


 
反对 0举报 0 收藏 0 打赏 0
 
更多>同类招标信息
推荐图文
推荐招标信息
点击排行
巴州电气设备平台所有. 新ICP备2026006898号
声明:本站部分信息由企业自行提供,该企业负责信息内容的真实性、准确性和合法性。