招标编号:NM-ZB-2026-0766公示期限:2026.08.03—2026.08.07招标人:鄂尔多斯绿能储能有限公司联系人员:张经理
鄂尔多斯 300MW/1200MWh 电网侧独立储能电站 220kV 升压站全套电气设备采购项目已于 8 月 2 日完成评标,现将三名中标候选人公示。第一候选人:中国西电电气股份有限公司,投标报价 3.628 亿元,综合得分 93.6 分;承诺交货周期 82 天;拥有多个百万千瓦级储能升压站成套供货业绩,直流断路器、储能保护装置自研自产。第二候选人:特变电工新疆变压器厂,投标报价 3.715 亿元,综合得分 90.1 分;第三候选人:许继电气股份有限公司,投标报价 3.764 亿元,综合得分 87.8 分。
本次共有 9 家企业递交有效标书,2 家企业因直流设备型式试验报告不全,初评予以否决。评标委员会重点审查设备低温适应性能、直流故障保护方案、涉网性能满足情况,严格对照《电力重大事故隐患判定标准》核查储能电气系统安全设计。储能电站直流系统安全风险远高于常规变电站,评标组对直流开关柜、直流灭弧装置技术方案进行逐项深度评审,不具备直流专项试验数据的方案大幅扣分。
项目位于内蒙古西部,冬季最低气温可达 - 30℃,要求全部户外电气设备加强低温防护、防沙尘密封设计。第一中标候选人方案采用耐寒型绝缘介质、加热温控系统,更好适配项目现场工况。如顺利定标,双方将尽快开展技术协议洽谈,同步启动设备生产,保障 2026 年底储能电站具备并网条件。本项目为蒙西电网重点独立储能项目,建成后参与调峰、辅助服务市场,项目远期规划二期扩建 150MW 储能。招标人将优先选择本次中标供应商参与后续采购。公示期内,任何单位可依法提出书面异议,异议须附佐证材料,逾期不予受理。